Медный купорос содержит медь, которая имеет свойство соединяться с белками грибков и водорослей. Всё это повреждает клетки, разрывает их и вызывает утечку внутриклеточных жидкостей, после чего клетки умирают, а вместе с ними и весь организм. Медь нарушает нормальную функцию клеток кожи и выработки ферментов, например, у улиток.

Вы можете быть подвержены вредному воздействию медного купороса, если Вы выльете его на кожу, подышите им, или случайно съедите или выпьете продукт, который содержит купорос. Это также может произойти, если Вы получите нормальный продукт питания или просто закурите не помыв руки. Поэтому тщательно следуйте всем инструкциям по обращению с медным купоросом!

Медный купорос может вызвать сильное раздражение глаз. Употребление в пищу большого количества сульфата меди может привести к тошноте, рвоте и повреждению тканей организма, клеток крови, печени и почек. С экстремальным воздействиям может наступить смерть. Сульфат меди влияет на животных таким же образом. Признаком отравления животных будет также являться отсутствие аппетита, рвота, обезвоживание, шок и смерть. Диарея и рвота могут иметь цвет от зеленого до синего.

Медь является важнейшим элементом и необходим для поддержки здоровья. Организм человека регулирует свою внутреннюю среду для поддержания равновесия меди. Медный купорос всасываться в организм, затем он быстро попадает в кровь. Оказавшись внутри, медь распространяется по всему телу. Затем он связывается с белками и входит в различные органы.

Медь может собираться в печени, в желудочных секрециях, костях, мозгу, волосах, сердце, кишечнике, почках, мышцах, ногтях, коже и селезенке. Медь в основном выводится с калом. Небольшие количества также могут быть устранены через волосы и ногти. В одном исследовании ученые обнаружили, что требуется от 13 до 33 дней, чтобы вывести хотя бы половину дозы меди, находящейся в организме.

Отсутствуют доказательства причастности меди или медных солей в развитии рака у животных. Некоторые исследования указывают на повышение риска заболевания почек. Другие исследования показывают, что снижение меди может ингибировать рост рака. Исследования на животных предоставили противоречивые результаты.

Медный купорос, как предполагалось,  вызывает у людей болезнь Вильсона. Однако болезнь Вильсона является редким генетическим заболеванием, при котором организм сохраняет слишком много меди. Эффекты включают бесплодие, более высокие частоты выкидышей, потерю менструации и гормональный дисбаланс у женщин. У мужчин яички не функционируют должным образом. Сульфат меди не вызывает болезнь Вильсона.

Дети могут быть особенно чувствительны к пестицидам по сравнению со взрослыми. Тем не менее, в настоящее время нет никаких данных, чтобы заключать, что у детей наблюдается повышенная чувствительность к медному купоросу.