Олово применяется для полупроводниковой техники, производства консервной жести, химичесих реактивов, для электротехнических изделий, для изготовления баббитов, сплавов, припоев, оловянного порошка, модифицированного серого чугуна. Чаще всего оловянные сплавы применяются в качестве антифрикционных материалов или припоев. Сплавы олова с сурьмой и медью используются как антифрикционные сплавы (баббиты, бронзы) в технологии подшипников для различных механизмов. Антифрикционные материалы  позволяют сохранять машины и механизмы, уменьшая потери на трение; припои соединяют металлические детали. Из всех антифрикционных сплавов наилучшими свойствами обладают  баббиты.

Олово используется в производстве белой жести (луженое железо) для изготовления тары, в припоях для электроники, в домовых трубопроводах, в подшипниковых сплавах и в покрытиях из олова и его сплавов. Олово образует различные соединения, многие из которых находят промышленное применение. Наиболее экономически важный оловосодержащий минерал — касситерит (оксид олова). Олово О1 пч применяется для производства консервной жести и приготовления химических реактивов — для пищевой промышленности и для лужения жести. В современном мире более трети добываемого олова расходуется на изготовление пищевой жести и емкостей для напитков. Жесть в основном состоит из стали, но имеет покрытие из олова обычно толщиной менее 0,4 мкм. Олово О1 используется лишь для производства жести, изготовления прутков, ленты и других изделий для электротехнических целей и изготовления сплавов и припоев.

Олово используется в качестве сцепления деталей с основой, обеспечивая хорошую коррозионную защиту и красивый внешний вид. Оловянные и оловянно-свинцовые покрытия можно наносить, погружая специально приготовленный предмет в ванну с расплавом, однако большинство оловянных покрытий и сплавов олова со свинцом, медью, никелем, цинком и кобальтом осаждают электролитически из водных растворов.

Олово и его сплавы, которые применяются для покрытия — лужения поверхностей, позволяют решать многообразные задачи промышленного и декоративного характера. Одна треть олова идет на изготовление припоев. Припои – это сплавы олова в основном со свинцом в разных пропорциях в зависимости от назначения. Сплав, содержащий 62% Sn и 38% Pb, называется эвтектическим и имеет самую низкую температуру плавления среди сплавов системы Sn – Pb. Он входит в составы, используемые в электронике и электротехнике. Другие свинцово-оловянные сплавы, например 30% Sn + 70% Pb, имеющие широкую область затвердевания, используются для пайки трубопроводов и как присадочный материал. Применяются и оловянные припои без свинца.

Олово образует различные химические соединения, многие из которых находят важное промышленное применение. Кроме многочисленных неорганических соединений, атом олова способен к образованию химической связи с углеродом, что позволяет получать металлоорганические соединения, известные как оловоорганические. Широкий выбор составов покрытий из олова и его сплавов помогает реализовать разнообразные инженерные и декоративные замыслы.