Баббит представляет собой специальный антифрикционный сплав из олова, свинца и небольшой доли других металлов. Название «баббит» существует благодаря их изобретателю из США И. Баббита. Сплав баббит обладает высоким антифрикционным свойством, то есть низким коэффициентом трения. Он используется в качестве заливки вкладышей в подшипниках.

Характерной особенностью баббита является его состав. Пластичная масса имеет равномерно вкрапленные твердые кристаллы — опорные точки для шеек валов. При неравномерной нагрузке они вдавливаются вглубь мягкой основы — олова или свинца. В результате этого подшипник может выдерживать огромную нагрузку и распределять давление вала на вкладыш равномерно по всей поверхности скольжения.

Твердость материала шейки вала больше твердости баббита. Во время работы изнашивается поверхность баббитового подшипника. Ее легко можно восстановить путем перезаливания новым баббитом. При этом поверхность ротора не изнашивается.

Антифрикционный сплав баббит Б16 с оптимизированными и антифрикционными достоинствами производится в виде чушек только из первичных материалов по современным технологиям согласно ГОСТ 1209-90. Химический состав. Антифрикционный сплав баббит Б16 содержит олово и сурьму в количестве 15-17%.

Качественный первичный баббит от производителя. Антифрикционный сплав баббит Б16: производство и отгрузка в Екатеринбурге. Доставка баббита осуществляется по всей России. ООО «ПКП Металлхимэнерго».